2019台灣首獎音樂大賽
 各地區音樂班、非音樂班 初賽成績公告

評審評語會連同領取獎盃、獎牌者之貼紙,於二週內,一起寄送給參賽者或當初報名留的通訊地址。 

音樂班
[特優:第1名] [優等:第2~3名] [優異:第4~10名] [入圍賞:達複賽標準,但未列入名次,甲等賞未達複賽標準]

組別 器種 地區 姓名 名次 指導老師
青年組 聲樂 台北區 吳孟璇 特優賞 邱寶民
台南區 江宜庭 特優賞 盧瓊蓉
高中職組 聲樂 台中區 饒婉馨 特優賞 蔣佩真
小學C組 單簧管 台北區 陳彥希 特優賞 張慧楓
台南區 李松澤 特優賞 王詩涵
國中生組 單簧管 台南區 謝昀蓒 特優賞 楊婉勤
高中職組 單簧管 台北區 曾凱平 特優賞 林佩筠
台南區 洪婕瑜 特優賞 楊蕙祺
小學B組 長笛 花蓮區 沈苡涵 特優賞 倪榕徽
國中生組 長笛 台南區 黃千瑜 特優賞 楊璧甄
高中職組 長笛 台南區 蔡侑穎 特優賞 楊璧甄
邱于玲 優等賞 李貞德
青年組 長笛 台南區 胡翊瑄 特優賞 李貞德
小學C組 長笛 花蓮區 劉家妤 特優賞 曾淑芳
花蓮區 彭昕璇 優等賞 倪榕徽
台中區 單師耘 特優賞 曾涵榕
台北區 劉芸安 特優賞 洪敬婷
小學B組 小提琴 花蓮區 莊林祈 特優賞 林綸瑋
新竹區 張詠茹 特優賞 蘇惠瑄
台北區 沈郁庭 特優賞 曾智弘
小學C組 小提琴 台北區 陳柏均 特優賞 曾智弘
台北區 馮亦樂 優等賞 SebastianSee-
Shierenburg
高雄區 吳睿鈞 特優賞 蔡承翰
高雄區 蘇宸褕 優等賞 林子平
台南區 李沂宣 特優賞 蘇欣怡
高中職組 小提琴 台中區 糜良彬 特優賞 張睿洲
台中區 洪芷嫻 優等賞 莊秉育
新竹區 謝元肇 優等賞 羅士書
台北區 黃原忻 入圍賞 馮璞
國中生組 小提琴 高雄區 湯佩璇 特優賞 陳振生
高雄區 陳姿彤 優等賞 陳麗后
高雄區 宋姿儀 優等賞 紀乃元
青年組 小提琴 台南區 林香嚴 特優賞 卓家瑄
小學C組 大提琴 台北區 簡瑜君 特優賞 杜安雯
台北區 鄒雨庭 優等賞 王宥榛
國中生組 大提琴 台南區 裘悅聆 特優賞 林亭吟
青年組 大提琴 花蓮區 廖逸芬 特優賞 黃品潔
台北區 林禹丞 特優賞 萬靜玲
小學A組 鋼琴 台北區 陳貝臻 特優賞 吳京蔓
小學B組 鋼琴 花蓮區 莊林祈 特優賞 陳永禎
花蓮區 戴妤庭 優等賞 吳慧文
花蓮區 沈苡涵 優等賞 吳慧文
台東區 楊梅紘嘉 特優賞 侯文婷
台中區 張如意 特優賞 蕭雅馨
新竹區 吳志緯 特優賞 蕭夙吟
新竹區 張詠茹 優等賞 邱滿莉
台北區 鄒雨庭 特優賞 楊千瑩
台北區 李芙伊 優等賞 陳婉倩
台南區 林恩睿 特優賞 林美岑
小學C組 鋼琴 花蓮區 林岑甄 特優賞 吳慧文
台東區 黃建凱 特優賞 吳秋美
台東區 林聖傑 優等賞 吳秋美
台東區 林呈曦 優等賞 吳秋美
台東區 盧宜姍 優異賞 吳秋美
台東區 翁可璇 優異賞 吳秋美
台中區 邱政岳 特優賞 唐華儀
台中區 林韋彤 優等賞 李皚莉
台北區 申力心 特優賞 范姜毅
台北區 黎庭妤 優等賞 蘇敬涵
台北區 簡瑜君 優等賞 郭韻玲
高雄區 鄭雅勻 特優賞 張雅舜
高雄區 蘇宸褕 入圍賞 陳宜蓁
高雄區 丁思潔 甲等賞 吳秋美
台南區 原欣‧
亞達巫猶卡納
入圍賞 吳天泰
國中生組 鋼琴 台東區 李威樂 特優賞 楊慈音
台東區 賴姿穎 優等賞 吳秋美
台東區 李艾璘 優等賞 楊慈音
台東區 王婕寧 優異賞 郭秀娟
台中區 黃千瑜 特優賞 卓怡君
台中區 徐堉程 甲等賞 吳秀樺
台北區 江芷瑜 特優賞 林玉淳
台北區 顏予 優等賞 蔡瀚儀
台北區 羅朕璦 優等賞 陳世光
高雄區 丁靜宜 特優賞 吳秋美
高雄區 許蕥蘭 優等賞 吳美靜
高雄區 鍾琇丞 入圍賞 蔡蕙年
高雄區 張佑瑄 甲等賞 鄭宇秀
台南區 黃安琴 特優賞 蔡瀚儀
台南區 林懿凰 優等賞 王雅莉
高中職組 鋼琴 台中區 洪芷嫻 特優賞 莊秉育
台中區 陳沛雨 優等賞 顏君如
台中區 洪思妤 優等賞 藍充盈
新竹區 孫翊庭 特優賞 林欣潔
高雄區 曾樞璇 特優賞 陳宜蓁
台南區 林采蓁 特優賞 許昱琦
台南區 呂杰穎 優等賞 鄭夙娟
台南區 鍾青樺 優等賞 瘐燕誠
台南區 何宏澤 甲等賞 傅雪如
青年組 鋼琴 台中區 陳冠宏 特優賞 陳敏華
台南區 林秀蓁 特優賞 顏妙珍
台南區 曾家緣 優等賞 楊美娜
台南區 黃筠 甲等賞 葉怡君
           


非音樂班 -  
[特優:第1名] [優等:第2~3名] [優異:第4~10名] [入圍賞:達進複賽標準,但未列入名次,甲等賞未達複賽標準]

組別 器種 地區 姓名 名次 指導老師
小學C組 大提琴 台北區 薛詠心  特優賞 許家銘
台北區 黃宣愷 優等賞 許家銘
台北區 廖文瑜 優等賞 楊富琄
台南區 吳翊辰 特優賞 邱慶峰
台南區 鄭芯蕾 入圍賞 周安瑞
國中生組 大提琴 台北區 李佳欣 特優賞 洪薇婷
台南區 廖祐綾 特優賞 吳昱嫺
高中職組 大提琴 台北區 游捷茵 特優賞 洪薇婷
台南區 林友翎 特優賞 邱慶峰
幼兒組 小提琴 台北區 王慕佳 特優賞 王維真
台北區 黃蕎希 入圍賞 朴真慶
台南區 陳以茵 特優賞  
小學A組 小提琴 台北區 鄭子節 特優賞 周建瑩
李弘宣 入圍賞 沈瑞良
簡瑜廷 入圍賞 唐震
王睿恩 甲等賞 王維真
高雄區 陳品潔 特優賞 陳惠真
台南區 蔡晏溱 特優賞 蔡秉翰
台南區 許亮澄 優等賞 高琳青
小學B組 小提琴 台北區 蕭丞妍 特優賞 王維真
台北區 黃子容 優等賞 梁鐘尹
台北區 梁芮溱 入圍賞 梁鐘尹
高雄區 吳瑋潾 特優賞 王玉琳
高雄區 柯詠心   優等賞 陳振生
海外區 Nicha
Bunworasate
符合晉級複賽資格 Anawin
Sawattabavorn
小學C組 小提琴 台北區 謝唯正 特優賞 劉冠齊
台北區 梁恩溱 優等賞 梁鐘尹
高雄區 林睿騰 特優賞 林明輝
高雄區 操玉宸 入圍賞 林沐蒼
台南區 劉恩臨 特優賞 楊智超
台南區 楊子由 入圍賞 林秋蓉
台南區 劉采叡 甲等賞 林秋蓉
國中生組 小提琴 台北區 彭敏軒 特優賞 梁鐘尹
黃暐喬 優等賞 朴真慶
謝博宇 優等賞 梁鐘尹
高雄區 陳宗昱 特優賞 張啟祥
台南區 黃鈺蓁 入圍賞 張奕若
小學C組 長笛 台北區 周蓁伶 特優賞 林奕彤
台南區 邵姵綸 特優賞  
台南區 梁秦語 優等賞  
台南區 王若宣 優等賞  
青年組 長笛 花蓮區 王意如 特優賞 倪榕徽
台南區 黃亭穎 特優賞 王如嘉
國中生組 單簧管 台北區 余睿縈 特優賞 陳怡真
青年組 聲樂 台北區 陳鵬安 特優賞 王于方
台南區 呂文馨 特優賞 紀彥宏
台南區 蕭芷筠 優等賞 張瑞芬
高中職組 聲樂 花蓮區 黃萱 特優賞 楊旻恩
花蓮區 張嘉洳 優等賞 楊旻恩
台北區 王俋涵 特優賞 謝逸萍
台南區 陳勁文 特優賞 廖雅莉
幼兒組 鋼琴 花蓮區 吳心妍 特優賞 胡心華
花蓮區 詹雨諾 優等賞 廖棃雪
花蓮區 鄭幸恩 優等賞 簡町安
花蓮區 林珈甄 優異賞 羅月桂
新竹區 陳羿喬 特優賞 游慧君
新竹區 林家婕 優等賞 游慧君
新竹區 劉心如 優等賞 游慧君
台北區 李采頤 特優賞 洪薇婷
台北區 彭熒暄 特優賞 李伊庭
台北區 莫庭瑄 特優賞 洪薇婷
台北區 柯詠文 優等賞 洪薇婷
高雄區 賴芮岑 特優賞 吳綪霖
台南區 秦奕展 特優賞 游慧君
台南區 葉玟圻 優等賞 吳綪霖
台南區 陳以茵 優等賞 徐彥卿
台南區 邱強億 優異賞 林宛誼
小學A組 鋼琴 花蓮區 莊林恩 特優賞 王乃昕
花蓮區 謝艾蓁 優等賞 胡心華
台東區 陳仁傑 特優賞 沈裕祁
台東區 汪恩宇 優等賞 侯文婷
台東區 王韋甯 優等賞 侯文婷
台東區 胡翰儒 優等賞 楊慈音
台東區 姚雨希 優異賞 楊慈音
台東區 林欣榆 優異賞 郭秀娟
台東區 王晉謙 優異賞 郭秀娟
台東區 何宜瑾 優異賞 郭秀娟
台東區 黃議萱 優異賞 侯文婷
台東區 林于善 優異賞 郭秀娟
台東區 陳芊汝 優異賞 王瑋芬
台東區 周書如 優異賞 郭秀娟
台東區 邱芯卉 入圍賞 郭秀娟
台中區 陳昱睿 特優賞 劉巧雯
台中區 黃繼玄 優等賞 陳貞羽
台中區 吳芳叡 優等賞 葉怡希
台中區 賴楷鈞 優異賞 楊蕙菁
台中區 范筱曼 優異賞 張維倫
台中區 安谷屋里紗 優異賞 蔡世柔
新竹區 王采潔 特優賞 游慧承
新竹區 鄒知芸 優等賞 徐幼齡
新竹區 楊昕穎 優等賞 陳思亨
新竹區 余昀珍 優異賞 陳思亨
新竹區 黃子庭 優異賞 湯佳芬
新竹區 李耘如 甲等賞 吳佩瑾
台北區 王子熙 特優賞 陳雅萍
台北區 王宥心 優等賞 陳玫瑜
台北區 黃馨嬡 優等賞 李岱瑾
台北區 陳家芯 優等賞 古楚寓
台北區 郭宇羲 優異賞 陳薇羽
高雄區 吳語喬 特優賞 潘怡君
高雄區 吳瑋珊 入圍賞 黃芳秝
高雄區 陳妍喬 甲等賞 吳綪霖
高雄區 李芷嫣 甲等賞 黃佳華
高雄區 王天雨 甲等賞 謝佩芳
台南區 徐子齊 特優賞 陳怡婷
台南區 洪詩斯 優等賞 游慧君
台南區 陳繪羽 優等賞 嚴玉雯
台南區 鄭宇庭 優異賞 陳雅鈴
台南區 郭珈承 優異賞 林昭欣
海外區 Chanya Bayla
Somboonvechakarn   
符合晉級複賽資格 Irina Kovinova
海外區 Nataksaphon
Apikasemsant
符合晉級複賽資格 Cholaphat
Jongsatitwattana
小學B組 鋼琴 花蓮區 紀宥安 特優賞 胡燕玲
花蓮區 翁若庭 優等賞 胡心華
花蓮區 楊翊愷 優等賞 羅月桂
花蓮區 林妤馨 優異賞 羅月桂
花蓮區 湯珉瑋 優異賞 羅月桂
台東區 李穀廷 特優賞 郭秀娟
台東區 陳子潔 優等賞 韓美珠
台東區 吳秉謙 優等賞 吳秋美
台東區 胡宥丞 優異賞 陳想雲
台東區 蘇柔宇 優異賞 郭秀娟
台東區 黃柏鈞 優異賞 侯文婷
台東區 徐瑋宏 優異賞 郭淑玲
台東區 劉采潔 優異賞 蔡卓蓉
台中區 鄭鉯潔 特優賞 劉巧雯
台中區 梁羽彤 優等賞 劉巧雯
台中區 安谷屋智彩 優等賞 蔡世柔
台中區 林政丞 優異賞 羅偉倪
台中區 邱玥涵 優異賞 吳秀樺
台中區 徐與澤 入圍賞 吳秀樺
新竹區 干心菱 特優賞 游慧承
新竹區 葉栩 優等賞 何宛茹
新竹區 徐苡瑄 優等賞 曾艾雯
新竹區 杜峻騰 優異賞 楊慧玲
新竹區 江翰怩 優異賞 翁愷蔚
台北區 朱俐安 特優賞 王維真
台北區 陳平恩 特優賞 趙慈玟
台北區 陳宣穎 優等賞 呂昕儒
台北區 郭予晴 優等賞 陳薇羽
台北區 陳家睿 優異賞 古楚寓
高雄區 黎䕒閎  特優賞 程貞甄
高雄區 吳彥融 優等賞 陳一鳳
高雄區 姚欣妤 優等賞 吳秋美
高雄區 張珮蓁 優異賞 王綉雅
熊姵華
高雄區 劉佳微 甲等賞 王如嘉
高雄區 陳志紘 甲等賞 陳一鳳
台南區 施名軒 特優賞 吳綪霖
台南區 謝紹謙 優等賞 徐彥卿
台南區 王靖雅 優等賞 吳孟芳
台南區 陳秉宗 優等賞 黃士哲
台南區 陳彥升 入圍賞 吳孟芳
海外區 Theetat Kraisarin 符合晉級複賽資格 Jareerat
Pongudom
海外區 Chanisara
Ngaosuphanvongs
符合晉級複賽資格 Cattaleya
Choosang
海外區 Alisa Lin 符合晉級複賽資格 Christopher
Janwong mckigg 
小學C組 鋼琴 花蓮區 莊家柔 特優賞 羅月桂
花蓮區 張紘恩 優等賞 胡燕玲
花蓮區 張仁翔 優等賞 王瑋芬
花蓮區 陽佩岑 優異賞 羅月桂
花蓮區 周錦泓 優異賞 羅月桂
台東區 王繪堤 特優賞 郭秀娟
台東區 陳芊聿 優等賞 王瑋芬
台東區 林芯瑜 優等賞 郭秀娟
台東區 宋冠鴻 優異賞 郭秀娟
台東區 葉芳瑜 入圍賞 郭秀娟
台中區 陳家瑋 特優賞 蔡佳芬
台中區 黃品睿 優等賞 卓怡君
台中區 莊紓涵 優等賞 劉巧雯
台中區 許珮寧 優異賞 吳秀樺
新竹區 童愛真 特優賞 梁碧娟
台北區 林美華 特優賞 歐逸芹
台北區 陳宣如 優等賞 陳雅萍
高雄區 王柏詠 特優賞 吳美靜
高雄區 陳亭熙 優等賞 楊詠青
高雄區 邱吉爾 優等賞 歐逸芹
高雄區 王翊宸 優異賞 鄭宇秀
高雄區 王彥鈞 優異賞 Veronica Yen
台南區 李芯瑜 特優賞 朱泳達
台南區 鄭博元 優等賞 黃士哲
台南區 孫華謙 優等賞 嚴玉雯
台南區 羅明心 優異賞 黃士哲
台南區 黃俊嘉 優異賞 吳綪霖
台南區 蘇漴瑋 入圍賞 張艾妮
海外區 Khwanchat
Wongkhanmuang
符合晉級複賽資格 Jareerat Pongudom
海外區 Napat
Bunworasate 
符合晉級複賽資格 Sek Thongsuwan
國中生組 鋼琴 花蓮區 莊允鴻 特優賞 羅月桂
花蓮區 陳恩霈 優等賞 吳孟珊
花蓮區 陳張庭榕 優等賞 羅月桂
花蓮區 吳錫安 優異賞 楊旻恩
台東區 張辰愷 特優賞 侯文婷
台東區 張 榛 優等賞 郭秀娟
台中區 王亭茵 特優賞 賴黎亞
台中區 施馨惠 入圍賞 吳秀樺
新竹區 何安 特優賞 周永樂
新竹區 楊又嘉 優等賞 許惠娜
新竹區 鄭潔 優等賞 李宜珍
新竹區 陳秉彥 優異賞 江怡臻
台北區 張皓翔 特優賞 郭憶婷
台北區 張語瑄 優等賞 洪薇婷
台北區 張理杰 優等賞 林姿汝
台北區 黃承濬 優異賞 吳天泰
高雄區 陳禹彤 特優賞 謝玉鳳
高雄區 張珮雯 入圍賞 許宜雯
高雄區 陳秉彥 甲等賞 江怡臻
台南區 王宥為 特優賞 林雅惠
台南區 陳畇榛 入圍賞 祖齊瑄
台南區 董馨雅 甲等賞  
海外區 Tanya
Tuchinda
符合晉級複賽資格 Sabrina 
海外區 Pinn
Mahasaranond
符合晉級複賽資格 Christopher
McKicgan
高中職組 鋼琴 花蓮區 林楚芝 特優賞 蔡孟昀
花蓮區 徐莉晴 入圍賞 蔡孟昀
台東區 許寧馨 特優賞 胡壽叡
台東區 高芸妮 優等賞 蔡卓蓉
台中區 林禹棠 入圍賞 賴黎亞
台中區 陳品蓉 甲等賞 吳秀樺
台北區 顧青雲 特優賞 邱聿君
台北區 黃聖憶 優等賞 毛凱妮
台北區 ​游博鈞 優等賞 ​蔡佩真
台北區 陳韻如 優異賞 陳韋琳
台北區 陳宣霓 優異賞 呂昕儒
高雄區 杜芮慈 特優賞 張純綾
高雄區 李宜家 優等賞 劉巧雯
高雄區 余昱瑄 入圍賞 黃佳華
海外區 Phanupong
Mangkorn
符合晉級複賽資格 Sabrina
青年組 鋼琴 花蓮區 劉心妍 特優賞 羅月桂
台中區 林子方 特優賞 林秋孜
台中區 陳佳琦 入圍賞 吳秀樺
台中區 陳妏寧 甲等賞 吳秀樺
台北區 鄭佳銘 特優賞  
台北區 詹鴻瑞 優等賞 蔡孟昀
           


 
恭喜以上得獎者

 1. 領取獎盃、獎牌者,獎盃或獎牌貼紙會連同評審評語,於二週內,一起寄給參賽者。

 2. 初賽報名費用已含評審評語寄送費用,家長無須再支付。

 3. 如果急需評語之需求,可與主辦單位申請電子版評語,紙本評語則不另寄發。

複賽/準決賽報名須知-------------- [複賽立即線上報名]

 1. 更改複賽/準決賽曲目請於7月17日(三)前與主辦單位聯絡,逾期恕不受理。

 2. 複賽/準決賽報名截止日期為7月17日(三)【以郵戳為憑】。

 3. 參加複賽/準決賽者可於初賽現場報名(報名費2200元),或以劃撥、轉帳匯款、現金袋方式通訊報名。

 4. 若為2018決賽前三名得獎者,可直接報名複賽/準決賽,但如需更改組別者,則需由初賽開始參賽。

 5. 複賽/準決賽參賽組別若有更動,請主動告知主辦單位。如未告知經查證屬實者,即取消參賽資格或獎項。