2018台灣首獎音樂大賽
 各地區音樂班、非音樂班 初賽成績公告

 

 [特優:第1名] [優等:第2~3名] [優異:第4~10名] [甲等賞:達複賽標準,但未列入名次,演奏賞未達複賽標準]

非音樂班

組別 器種 地區 姓名 名次 指導老師
小學C組 大提琴 北北基 詹舒雅 特優賞 黃日昇
大提琴 北北基 廖文瑜 演奏賞 楊富琄
大提琴 雲嘉南 楊凱鈞 特優賞 許鶴齡
大提琴 雲嘉南 王宥淇 優等賞 謝首帆
大提琴 雲嘉南 潘妤安 甲等賞 張慈珊
國中生組 大提琴 北北基 莊默非 特優賞 許家銘
高中職組 大提琴 北北基 魏子恆 特優賞 黃日昇
幼兒組 小提琴 宜花區 潘明向 特優賞 周加恩
小提琴 宜花區 洪奕捷 優等賞 周加恩
小提琴 宜花區 林子宸  優等賞 周加恩
小提琴 宜花區 張浩軒 優異賞 周加恩
小學A組 小提琴 宜花區 張宸翰 特優賞 陳怡達
小提琴 宜花區 周聖菲 優等賞 周加恩
小提琴 北北基 李心恬 特優賞 洪詩涵
小提琴 雲嘉南 陳思緣 特優賞 杜淑芳
小學B組 小提琴 宜花區 蔡宸翊 特優賞 周加恩
小提琴 高屏區 王鉦捷  特優賞 洪千富
小提琴 高屏區 吳瑋潾 優等賞 王玉琳
小提琴 高屏區 鄭鈞澤 甲等賞 蔡亞倫
小提琴 北北基 高睿甫 甲等賞 李思慧
小提琴 北北基 許育豪 甲等賞 陳震宗
小提琴 北北基 鄧恩慈 甲等賞 范鈞硯
小提琴 北北基 蔡安堤 甲等賞 王怡靜
小提琴 雲嘉南 楊采霓 特優賞 杜淑芳
小提琴 國際海外組
Ryan Murphy
*符合晉級複賽資格
Poonchok
小學C組 小提琴 宜花區 廖苡竹 特優賞 周加恩
小提琴 台中區 李耘寬 特優賞 尤儷璇
小提琴 台中區 林佑瑜 優等賞 杜淑芳
小提琴 高屏區 胡祐嘉  特優賞 尤媛
小提琴 高屏區 高子揚 優等賞 許恕藍
小提琴 北北基 李弘宇 特優賞 沈瑞良
小提琴 北北基 林文裕 優等賞 陳妍希
小提琴 北北基 洪蘊慈 優等賞 林蔚棣
小提琴 北北基 吳沛諠 優異賞 張群
小提琴 北北基 田芷榕 甲等賞 王晟耘
小提琴 雲嘉南 王琬瑜 甲等賞 曹馨芳
國中生組 小提琴 高屏區 王靖元  特優賞 富澤直子
小提琴 高屏區 吳宜玟 甲等賞 葉尚青
小提琴 北北基 侯昀希 特優賞 李俊穎
小提琴 北北基 蘇品嘉 優等賞 鄒君謨
小提琴 北北基 李家緯 優等賞 鄒君謨
小提琴 北北基 董芳如 甲等賞 陳柏邑
小提琴 雲嘉南 王晨宇 甲等賞 曹馨芳
高中職組 小提琴 高屏區 張俐玟  特優賞 曾千芳
小提琴 北北基 楊秉寰 特優賞 劉姝嬋
青年組 小提琴 高屏區 郭乃元 甲等賞 李相寬
小學C組 長笛 北北基 陳學芊 甲等賞 曹力文
國中生組 長笛 宜花區 林嘉愛 特優賞 倪榕徽
長笛 宜花區 陳海媃 優等賞 倪榕徽
長笛 北北基 蕭力綾 特優賞 陳怡婷
長笛 北北基 黃品珊 優等賞 陳億如
長笛 北北基 洪于宸 優等賞 周欣穎
長笛 北北基 傅天翎 甲等賞 黃之珈
長笛 北北基 林宥蓁 甲等賞 馬甄翎
長笛 雲嘉南 方韵綸 特優賞 黃聖惠
高中職組 長笛 北北基 洪于婷 特優賞 周欣穎
長笛 北北基 蔡紫安 優等賞 曹力文
長笛 北北基 楊羽恩 優等賞 管淑君
青年組 長笛 宜花區 莊芳懿 特優賞 倪榕徽
長笛 雲嘉南 許子諾 特優賞  
高中職組 豎笛 宜花區 柯玉嫻 特優賞 蔡宜真
幼兒組 鋼琴 宜花區 詹永翎 特優賞 廖棃雪
鋼琴 宜花區 詹雨諾 特優賞 廖棃雪
鋼琴 台東區 姚雨希 特優賞 楊慈音
鋼琴 桃園區 李誌軒 特優賞  游慧君
鋼琴 桃園區 王宇惠 優等賞  歐陽蘊萱
鋼琴 北北基 劉雨婕 特優賞 鍾欣縈
鋼琴 北北基 李心悅 優等賞 林翠芬
鋼琴 雲嘉南 陳鈞甯 特優賞 翁瑞霞
鋼琴 雲嘉南 葉羿涵  優等賞 翁琦惠
小學A組 鋼琴 宜花區 張宸翰 特優賞 徐作因
鋼琴 宜花區 陳詩琪 優等賞 林燕萍
鋼琴 台東區 陳仁傑 特優賞 楊鈺鈴
鋼琴 台東區 蘇柔宇 優等賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 徐瑋宏 優等賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 何宜瑾 優異賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 林于善 優異賞 郭秀娟
鋼琴 桃園區 許祐瑋 特優賞  李姿瑩
鋼琴 台中區 李苡瑄 特優賞 楊劭瑜
鋼琴 台中區 黃博暐 優等賞 林似宣
鋼琴 高屏區 郭亮君 特優賞 林佩樺
鋼琴 北北基 李心恬 特優賞 李雅筠
鋼琴 澎湖區 劉恩希 特優賞 張淑珍
鋼琴 澎湖區 陳翊勝 優等賞 買佳慧
鋼琴 澎湖區 許崴崴 優等賞 趙炯娟
小學B組 鋼琴 宜花區 陳雅婕 特優賞 倪榕徽
鋼琴 宜花區 鄭羽涵 優等賞 林燕萍
鋼琴 宜花區 戴妤庭 優等賞 吳慧文
鋼琴 宜花區 包程宥 優等賞 廖娟妏
鋼琴 宜花區 鍾采臻 優異賞 廖娟妏
鋼琴 台東區 吳幸芳 特優賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 林芯瑜 優等賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 李穀廷 優等賞 郭秀娟
鋼琴 桃園區 何昕 特優賞  周永樂
鋼琴 桃園區 李宇澄 優等賞  蕭夙吟
鋼琴 桃園區 吳志緯 優等賞  蕭夙吟
鋼琴 桃園區 吳宥杰 優異賞  薛千芸
鋼琴 台中區 羅小邁 特優賞 王婕
鋼琴 北北基 林靚菲 特優賞 林世馨
鋼琴 北北基 楊恩睿 優等賞 謝蕙琪
鋼琴 北北基 林立允 甲等賞 賀芸
鋼琴 北北基 陳天晴 甲等賞 鍾雅智
鋼琴 澎湖區 張子蕎 特優賞  買佳慧
鋼琴 澎湖區 方瑋靜 優等賞  買佳慧
鋼琴 澎湖區 楊芝妍 優等賞  趙炯娟
鋼琴 澎湖區 藍毓傑 優異賞  趙炯娟
鋼琴 雲嘉南 曾帷禕 特優賞 邱瑜芝
小學C組 鋼琴 宜花區 鍾旼真 特優賞 廖娟妏
鋼琴 台東區 王繪堤 特優賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 林亮妤 優等賞 蔡卓蓉
鋼琴 台東區 席.督菲蘭 優等賞 楊慈音
鋼琴 台東區 李奕璇 優異賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 王婕寧 優異賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 宋冠鴻 優異賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 陳亭蓁 甲等賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 陳敬妤 甲等賞 郭秀娟
鋼琴 桃園區 和慶叡 特優賞  楊喬鈞
鋼琴 台中區 范宸瑜 特優賞 張慈芳
鋼琴 高屏區 王彥鈞  特優賞 Veronica Yen
鋼琴 高屏區 吳冠瑩 優等賞 吳美靜
鋼琴 高屏區 王柏詠 優等賞 吳美靜
鋼琴 高屏區 郭軒睿 甲等賞 林佩樺
鋼琴 高屏區 藍元良 甲等賞 戴均育
鋼琴 北北基 丘于庭 特優賞 黃彥博
鋼琴 北北基 梅詩尉 優等賞 范姜毅
鋼琴 北北基 袁子晴 甲等賞 温子媛
鋼琴 澎湖區 陳駿朋 特優賞 趙炯娟
鋼琴 澎湖區 王軒又 優等賞 阮蓉君
鋼琴 雲嘉南 謝若縈 特優賞 吳美靜
鋼琴 雲嘉南 鄭博元 優等賞 黃士哲
鋼琴 雲嘉南 李宇澤 優等賞 蔡孟書
鋼琴 雲嘉南 張睿珉 優異賞 張佩君
鋼琴 雲嘉南 羅明心 優異賞 黃士哲
鋼琴 雲嘉南 鍾無患 甲等賞 洪佩君
國中生組 鋼琴 宜花區 李宜 特優賞 廖娟妏
鋼琴 宜花區 朱品函 優等賞 倪榕徽
鋼琴 台東區 陳湘羽 特優賞 孫于婷
鋼琴 台東區 李韋岑 優等賞 侯文婷
鋼琴 台東區 葉芳廷 優等賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 張 榛 優異賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 張辰愷 優異賞 何思穎
鋼琴 台東區 潘羽汘千 優異賞 侯文婷
鋼琴 桃園區 朱祐頤 特優賞  藍書庭
鋼琴 桃園區 劉祐姍 優等賞  李宜珍
鋼琴 桃園區 何安 優等賞  周永樂
鋼琴 台中區 詹棋雯 特優賞 許雅芳
鋼琴 高屏區 陳致文  特優賞 張純綾
鋼琴 高屏區 周霖 甲等賞 林姿君
鋼琴 高屏區 劉峻辰 甲等賞 賴靜瑜
鋼琴 高屏區 謝瑋哲 甲等賞 林舒婷
鋼琴 北北基 顧青雲 特優賞 顏華容
鋼琴 北北基 朱晏辰 優等賞 黃彥博
鋼琴 北北基 沈昱宏 優等賞 黃碧青
鋼琴 北北基 張皓翔 優異賞 蔡巧儀
鋼琴 北北基 楊思庭 優異賞 陳慧宇
鋼琴 北北基 陳秉彥 甲等賞 江怡臻
鋼琴 北北基 林晏瑜 甲等賞 翁欣嬣
鋼琴 澎湖區
廖奕涵
特優賞
張淑珍
鋼琴 雲嘉南 林安儀 特優賞 段佩君
鋼琴 雲嘉南 高均寧 優等賞 王雅莉
鋼琴 雲嘉南 丁建鈞 甲等賞 林京慧
鋼琴 雲嘉南 胡葶妍 甲等賞 陳曉瑩
高中職組 鋼琴 宜花區 林柏青 演奏賞 蔡孟昀
鋼琴 台東區 許寧馨 特優賞 郭秀娟
鋼琴 台東區 陳宥蓁 優等賞 鄭珮含
鋼琴 桃園區 許芷菱 特優賞  李冠廷
鋼琴 台中區 潘予靖 特優賞 陳佩君
鋼琴 高屏區 王喬鞍 特優賞 陳如嘉
鋼琴 高屏區 陳怡廷 甲等賞 戴均育
鋼琴 北北基 李芝嫺 特優賞 羅萱
鋼琴 北北基 朱家萱 優等賞 陳政廷
鋼琴 澎湖區 呂冠樟 特優賞 阮蓉君
鋼琴 澎湖區 趙蔚恩 特優賞 阮蓉君
鋼琴 雲嘉南 呂宥萱 特優賞 吳美靜
鋼琴 雲嘉南 金思妤  優等賞 陳芝羽
鋼琴 雲嘉南 丁柔瑄  優等賞 張麗玲
青年組 鋼琴 宜花區 林芝芝 甲等賞 廖棃雪
鋼琴 桃園區 李昀珊 特優賞  李喆
鋼琴 高屏區 邱裕閔 甲等賞  
鋼琴 北北基 周柏瑄 特優賞 王惠如
鋼琴 雲嘉南 洪鉦翔 甲等賞 陳麗卿


音樂班 -  [特優:第1名] [優等:第2~3名] [優異:第4~10名] [甲等賞:達到進複賽標準,但未列入名次]

組別 器種 地區 姓名 名次 指導老師
小學C組 大提琴 北北基 謝語岑 特優賞 連雅如
大提琴 雲嘉南 盧羿樺 特優賞 戴碧珠
大提琴 雲嘉南 呂豪宸   優等賞 侯柔安
大提琴 雲嘉南 江品潔   甲等賞 薛雅文
國中生組 大提琴 北北基 曾慶宇 特優賞 唐鶯綺
大提琴 北北基 范家齊 優等賞 黎兆琪
大提琴 雲嘉南 陳伯暹 特優賞 邱奕勳
大提琴 雲嘉南 陳彥綸  優等賞 邱奕勳
高中職組 大提琴 高屏區 黃詩妤  特優賞 柯慶姿
小學B組 小提琴 宜花區 王宥晰 特優賞 周加恩
小學C組 小提琴 高屏區 王翊寧 特優賞 陳麗后
小提琴 高屏區 蘇宸褕 優等賞 方永信
小提琴 北北基 邱子晏 特優賞 陳沁紅
小提琴 北北基 何婕榕 優等賞 吳璧如
小提琴 北北基 馮亦樂 甲等賞 蔡菁秀
小提琴 北北基 楊智甯 甲等賞 翁志偉
小提琴 澎湖區 陳宥安 特優賞 蔡筱茹
小提琴 澎湖區 蔡欣愛 優等賞 蔡筱茹
小提琴 雲嘉南 曾冠齊 特優賞 徐千洲
國中生組 小提琴 宜花區 柯新名 特優賞 周加恩
小提琴 高屏區 李宜蓁  特優賞 陳麗后
小提琴 高屏區 陳浩倫 優等賞 林子平
小提琴 高屏區 黃泊澄 優等賞 李易星
小提琴 高屏區 李佩霓 優異賞 林子平
小提琴 高屏區 張俐敏 優異賞 曾千芳
小提琴 高屏區 邱仲尼 甲等賞 洪千富
小提琴 北北基 高英理 特優賞 吳怡宗.路耀祖
小提琴 北北基 莊采媛 優等賞 蔡依璇
小提琴 北北基 薛祺 甲等賞 林士凱
小提琴 北北基 黃郁芬 甲等賞 蔡耿銘
高中職組 小提琴 北北基 李姵穎 特優賞 黃瀚民
小提琴 北北基 陳柔伊 優等賞 李宜錦
小提琴 雲嘉南 陳湘評 特優賞 杜淑芳
小提琴 雲嘉南 莊宸宇 優等賞 杜淑芳
青年組 小提琴 高屏區 陳沛彣  特優賞  
小學C組 豎笛 北北基 蔡昀靜 特優賞 陳怡真
豎笛 北北基 劉宣廷 甲等賞 賴怡叡
高中職組 豎笛 台中區 江兆倫 特優賞 何琇如
青年組 豎笛 雲嘉南 李柏陞 特優賞  
小學C組 長笛 宜花區 彭昕璇 特優賞 倪榕徽
長笛 雲嘉南 胡承恩 特優賞 王凱萓
國中生組 長笛 北北基 陳怡瑄 特優賞 陳怡婷
長笛 北北基 許紫渝 優等賞 趙筱菱
長笛 雲嘉南 方安筑 特優賞 朱偵玲
高中職組 長笛 宜花區 洪煒茹 特優賞 倪榕徽
長笛 宜花區 游佩儒 優等賞 倪榕徽
小學B組 鋼琴 台東區 姚欣妤 特優賞 吳秋美
鋼琴 台東區 楊梅紘嘉 優等賞 高曼萍
鋼琴 北北基 黃鑀茵 特優賞 蘇敬涵
鋼琴 澎湖區
鍾佳妤
特優賞
阮蓉君
鋼琴 雲嘉南 宋婕櫺 特優賞 顏華容
鋼琴 雲嘉南 邱子迅 優等賞 陳曉瑩
小學C組 鋼琴 台東區 盧宜姍 特優賞 吳秋美
鋼琴 台東區 黃建凱 特優賞 吳秋美
鋼琴 台東區 顏澤宇 優等賞 吳秋美
鋼琴 台東區 林聖傑 優等賞 吳秋美
鋼琴 台東區 翁可璇 優等賞 吳秋美
鋼琴 台東區 丁思潔 優異賞 吳秋美
鋼琴 桃園區 林育嫺 特優賞  蔡青蓉
鋼琴 台中區 黃昱嘉 特優賞 林慧君
鋼琴 高屏區 劉予希  特優賞 張雅舜
鋼琴 高屏區 朱芷儀 優等賞 張雅舜
鋼琴 高屏區 蘇宸褕 優等賞 吳美靜
鋼琴 高屏區 范丞妤 優異賞 杜君慧
鋼琴 北北基 江昀軒 特優賞 陳姿利
鋼琴 北北基 黃恩語 優等賞 蔡青蓉
鋼琴 北北基 陳奕勳 優等賞 盧奕蓁
鋼琴 北北基 蔡昀靜 優異賞 吳京蔓
鋼琴 北北基 謝語岑 甲等賞 呂悅慈
鋼琴 北北基 許皓翔 甲等賞 林怡均
鋼琴 北北基 黎庭妤 甲等賞 蘇敬涵
鋼琴 北北基 王千郡 甲等賞 施雯綾
鋼琴 北北基 劉宣廷 甲等賞 鄧昕宜
鋼琴 北北基 申力心 甲等賞 范姜毅
鋼琴 雲嘉南 羅翊瑄 特優賞 吳美靜
國中生組 鋼琴 宜花區 李韋頡 特優賞 吳佳錦
鋼琴 台東區 丁靜宜 特優賞 吳秋美
鋼琴 台東區 李威樂 優等賞 楊慈音
鋼琴 台東區 董昕詒 優等賞 蔡卓蓉
鋼琴 桃園區 呂紹淵 特優賞  蔡弘霖
鋼琴 桃園區 張晏瑜 優等賞  蔡依璇
鋼琴 桃園區 李凡語 優等賞  連茂淑
鋼琴 台中區 陳冠宇 特優賞 林慧君
鋼琴 台中區 黃聖懿 優等賞 許芳瑛
鋼琴 台中區 賴鈺涵 優等賞 顏君如
鋼琴 高屏區 蔡佳曄  特優賞 鄭宇秀
鋼琴 高屏區 劉維加 優等賞 陳宜蓁
鋼琴 高屏區 陳伯暹 優等賞 黃忠正
鋼琴 高屏區 李佩霓 優異賞 吳亞欣
鋼琴 北北基 鄭宜姍 特優賞 莊麗萍
鋼琴 澎湖區 許家維 特優賞 阮蓉君
鋼琴 澎湖區 李修諺 優等賞 張曼君
鋼琴 澎湖區 陳筵嘉 優等賞 張曼君
鋼琴 雲嘉南 周恩妤 特優賞 黃楚涵
鋼琴 雲嘉南 蔡季芹 優等賞 陳奇杏
鋼琴 雲嘉南 陳子易 優等賞 吳心韻
高中職組 鋼琴 台東區 高芸妮 特優賞 蔡卓蓉
鋼琴 桃園區 曾昱齊 特優賞  梁竹君 
鋼琴 台中區 吳晉賢 特優賞 陳梅
鋼琴 高屏區 歐恩妤 特優賞 顏竹君
鋼琴 北北基 潘昭齊 甲等賞 陳介涵
鋼琴 澎湖區
呂詠馨
特優賞
鄭喬予
鋼琴 雲嘉南 劉維由 特優賞 陳宜蓁
鋼琴 雲嘉南 劉軒妤  優等賞 蔡昭慧
鋼琴 雲嘉南 黃薇真 甲等賞 許馨尹
鋼琴 雲嘉南 蔡秉圻 甲等賞 吳欣儀
青年組 鋼琴 台中區 周大任 特優賞 賴怡如
鋼琴 台中區 簡心榆 優等賞 曾華惠
鋼琴 高屏區 李浩銘 特優賞 陳淑婷
鋼琴 高屏區 陳凱欣 優等賞 陳世偉
鋼琴 北北基 藍若云 甲等賞 王真儀
鋼琴 澎湖區
藍心妤
特優賞
陳孟暉
鋼琴 雲嘉南 呂姝霏 特優賞 鍾曉青
鋼琴 雲嘉南 張茂文  優等賞 顏華容
鋼琴 雲嘉南 柳宇馨  優等賞 吳京蔓
鋼琴 雲嘉南 孫百誼  優異賞 張以惠
鋼琴 雲嘉南 林紘竹  優異賞 蔡孟吟
鋼琴 雲嘉南 鄭庭昀 甲等賞 吳京珍


 
  複賽/準決賽報名須知-------------- [複賽立即線上報名]

 1. 更改複賽/準決賽曲目請於6月30日(三)前與主辦單位聯絡,逾期恕不受理。

 2. 複賽/準決賽報名截止日期為6月30日(三)【以郵戳為憑】。

 3. 參加複賽/準決賽者可於初賽現場報名(報名費2200元),或以劃撥、轉帳匯款、現金袋方式通訊報名。

 4. 若為2017決賽前三名得獎者,可直接報名複賽/準決賽,但如需更改組別者,則需由初賽開始參賽。

 5. 複賽/準決賽參賽組別若有更動,請主動告知主辦單位。如未告知經查證屬實者,即取消參賽資格或獎項。